Франция не будет использовать Северный морской путь - Inc News
, автор: Кутман С.

Франция не будет использовать Северный морской путь

Крупнейший французский морской контейнерный перевозчик CMA CGM отказывается использовать Северный морской путь по экологическим соображениям.

Как сообщает Le Figaro со ссылкой на директора компании Родольфа Сааде, один из крупнейших французских морских контейнерных перевозчиков CMA CGM отказывает использовать маршрут Северного морского пути, а также других маршрутов в Арктике, исходя из экологических соображений.

Как считает Сааде, этот шаг является осознанным, чтобы защитить таким образом окружающую среду, даже учитывая то конкурентное преимущество, которое предоставляется данным маршрутом.

Le Figaro отмечает, что перевозчики Франции работают над строительством морских судов, которые работают на менее вредном для экологии топливе. К примеру, первое судно, которое использует лишь сжиженный природный газ, будет спущено на воду в 2020 году, а к 2022 планируют выпустить еще 20 таких судов.

Отмечается, что использование сжиженного газа и биотоплива поможет уменьшить на 30% выбросы углекислого газа в атмосферу, такого мнения придерживаются в компании.

x