Новые правила отдыха водителей могут поднять цены на товары - Inc News
, автор: Кутман С.

Новые правила отдыха водителей могут поднять цены на товары

Стоимость конечной продукции поднимется на 5%.

По подсчетам авиа- и железнодорожных перевозчиков, если вступит в силу приказ Минтранса о новых правилах к режиму труда и отдыха водителей, себестоимость перевозки товаров может возрасти на 10–40%, а конечная стоимость продукции - на 5%.

В соответствии с проектом документа, водитель может находиться в сутки за рулем не больше 9 часов, в неделю - не больше 56-ти, а в течение двух недель - не более 90 часов. После каждых 4,5 часов за рулем предписывается отдых не менее 45 минут.

В Минтрансе поясняют, что приказ направлен на улучшение условий труда водителей и на то, чтобы привести нормы, действующие в России в отношении грузоперевозок, в соответствие с международными требованиями.

По мнению управляющего ий "Биржи грузоперевозок ATI.SU" Святослава Вильдеа, принятие новых правил может негативно сказаться на автомобильных грузоперевозчиках.

"Если им придется брать второго водителя, то, по нашим расчетам, расходы вырастут на 10–15%. Но и этого достаточно для того, чтобы "убить" всю прибыль», - приводит "Коммерсантъ" слова Вильдеа.

В случае принятия приказ вступит в силу с 1 января 2021 года. Проект приказа был опубликован в начале августа.

x