Роспотребнадзор подал в суд на «Победу» (видео) - Inc News
, автор: Кутман С.

Роспотребнадзор подал в суд на «Победу» (видео)

Лоукостер не пустил на рейс летевшую на похороны пассажирку.

Управление Роспотребнадзора города Москвы возбудило административное дело на лоукостер «Победа». Авиакомпания обвиняется в том, что она отказала пустить на борт воздушного судна пассажирку, у которой обнаружилось превышение нормы ручной клади.

Инцидент произошел в столичном аэропорту Внуково 21 августа. Женщина не смогла улететь в Чебоксары.

В Telegram-канале Baza появился видео, на котором видно, что женщина выкладывает всю ручную кладь по требованию сотрудников «Победы». Вещи сначала не поместились в калибратор, но пассажирка готова была все лишнеевыкинуть, лишь бы ее пустили на рейс. Однако ей заявляют, что все равно не пропустят ее на рейс в связи с тем, что посадка уже закончилась.

В Роспотребнадзоре заявили, что будет проведена проверка того, насколько своевременно пассажирке донесли информацию о норме провоза ручной клади.

«Злоупотребление авиаперевозчиком, как и любым иным исполнителем услуг незнанием потребителем своих прав является недопустимой практикой», — поясняют чиновники.

Напомним, по действующему законодательству пассажирам авиакомпаний разрешается брать с собой в салон без дополнительной платы ручную кладь весом не меньше 5 кг плюс дополнительно вещи из утвержденного списка. Но в феврале «Победой» были утверждены свои правила, согласно которым пассажир может проводить кладь без ограничений веса и типа провозимых предметов, но в пределах габаритов 36х30х27 см. Ну или второй способ - пассажир имеет право взять с собой ручную кладь весом не больше 10 кг с габаритами 36х30х4 см и вещи из утвержденного перечня.

Авиакомпания «Победа» при этом предпринимала попытку оспорить в суде положение о списке бесплатных вещей, но суд проиграла.

Добавим, лоукостер в августе разрешил брать с собой в салон без дополнительной оплаты ноутбуки без чехла.

x