На корпорацию Boeing подан первый иск в суд от покупателя MAX 737 - Inc News
, автор: Кутман С.

На корпорацию Boeing подан первый иск в суд от покупателя MAX 737

Авиапроизводителя обвиняют в нарушении контракта на поставки.

Российская лизинговая компания «Авиакапитал-Сервис» подала в суд на компанию Boeing в связи с намеренным сокрытием информации относительно летной пригодности самолетов МAX 737. Жалоба была подана в окружной суд округа Кук в Чикаго.

Истец сообщает, что «две катастрофы, унесшие жизни людей, были вызваны халатностью со стороны Boeing не только в результате разработки самолета, при которой были допущены ошибки, но также и утаиванием критически важной информации от американского авиарегулятора при прохождении сертификации».

Financial Times пишет, что дочерняя компания корпорации «Ростех» еще до того, как были приостановлены полеты данной серии «Боингов», в марте сделал заказ на поставку 35 самолетов 737 MAX. В данный момент Теперь «Авиакапитал-Сервис» требует отмены сделки и выплаты ей 115 млн долларов, из которых 35 миллионов - это предоплата с процентами, 75 миллионов - упущенная прибыль.

Также по данным Financial Times, компания планирует добиться наложения штрафа на корпорацию Boeing. При этом сумма штрафа не указывается.

Адвокат «Авиакапитал-Сервиса» Стивен Маркс из авиационной юридической фирмы Podhurst Orseck сообщает, что компания Boeing предлагает компенсировать финансовые расходы, однако считает, что эта сумма должна быть адекватной. Юрист добавляет, что другие клиенты Boeing тоже связывались с ним по поводу подачи исков в суд.

По словам Маркса, чикагский авиаконцерн в настоящее время ведет переговоры о компенсационных сделках с покупателями. На выплату компенсаций лишь во втором квартале авиапроизводитель потратит 4,9 млрд долларов.

x