Место для новой столицы выбрал Индонезия - Inc News
, автор: Кутман С.

Место для новой столицы выбрал Индонезия

Индонезия выбрала место для своей новой столицы на покрытом лесами острове Калимантан.

Как сообщает Reuters, действующая столица Индонезии Джакарта, расположенная на острове Ява, является четвертой по численности населения в мире.

Президент Индонезии Джоко Видодо на пресс-конференции отметим, что новая столица будет находиться в провинции Восточный Калимантан на острове Калимантан.

«Это стратегическое место в центре Индонезии, недалеко от растущих городских районов», - сказал он. И добавил, что планирование должно начаться незамедлительно, чтобы уже в 2024 году было начато переселение.

В Джакарте, нынешней столице Индонезии, проживает больше 10 миллионов человек. Перегруженность района усугубляется тем, что в близлежащих городах проживает в три раза больше населения.

Другая проблема в том, что Джакарта находится в зоне наводнений, и в связи с чрезмерным выкачиванием грунтовых вод происходит затопление города. При этом Джакарта подвержена еще и риску землетрясений.

Новая столица будет располагаться в 2 тыс. км к северо-востоку от Джакарты. Этот регион является одним из наименее подверженных стихийным бедствиям, от которых постоянно страдает островное государство.

Чиновники ожидают, что новая столица будет «умным городом в лесу». Президент Индонезии заявляет, что перенос административного центра обойдется стране приблизительно в 22 миллиарда долларов, из них 19% будет предоставлено на государственном уровне, остальное будет финансироваться за счет государственно-частного партнерства и частных инвестиций.

x