Завершилось расследование дела об аварии Boeing в Сочи в 2018 году - Inc News
, автор: Кутман С.

Завершилось расследование дела об аварии Boeing в Сочи в 2018 году

Обвиняемым по данному делу проходит пилот воздушного судна который не смог остановить самолет в пределах взлетно-посадочной полосы.

Главное управление по расследованию особо важных дел Следственного комитета России завершило расследование уголовного дела в отношении пилота самолета Boeing, совершившего аварийную посадку в 2018 году в Сочи. Об этом сообщают в пресс-службе ведомства.

Командир воздушного судна Алексей Шнырев в связи с инцидентом проходит обвиняемым по данному делу. Его обвиняют в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, которое повлекло причинение крупного ущерба по неосторожности.

Шнырев, осуществляя рейс из Москвы в Сочи 1 сентября 2018 года, при заходе на посадку не зашел на второй круг, согласно требованию визуальной и голосовой сигнализации системы самолета, которая предупреждала о сдвиге ветра. В результате самолет совершил аварийную посадку на удалении свыше тысячи метров от ее входного торца (допускается 600 метров).

Воздушное судно на скорости 140 км/ч выкатилось за пределы взлетно-посадочной полосы, пробив периметровое ограждение аэродроме. Остановиться лайнер смог только в русле реки Мзымты, после чего произошло разрушение самолета и возгорание топлива. На борту Боинга находились шесть членов экипажа и 164 пассажира, 18 из которых пострадали.

Уголовное дело направлено в Генеральную прокуратуру для вынесения обвинительного заключения. После оно будет направлено в суд.

x