В Якутии начали разводить сибирского осетра - Inc News
, автор: Кутман С.

В Якутии начали разводить сибирского осетра

Около 15 тысяч мальков сибирского осетра впервые выпустили в реку в якутской местности Харабай Хаята.

На официальном портале Республики Саха сообщается, что в реку Харабай Хаята на границе Верхневилюйского и Вилюйского районов была проведена торжественная церемония зарыбления Вилюя, в которой участвовали глава республики Айсен Николаев, представители правительства Якутии, чиновники и предприниматели.

«Мы всегда очень много говорим об охране природы. Пора отдавать наши долги, то, что у нее забирали десятилетиями. Сегодня мы сделали первый шаг», — сказал глава республики.

Он заявил, что в скором времени в этом месте выпустят еще 35 тысяч мальков. Власти региона планируют провести аналогичную работу и на других реках в регионе.

Отмечается, что зарыбление Вилюя мальками сибирского осетра осуществляется в ходе реализации нацпроекта «Экология» и указа главы Якутии об экологическом благополучии региона. В будущем руководство республики собирается восстановить популяцию осетра в реках Индигирка и Колыма. Также в их планы входит начать искусственное воспроизведение в водоемах муксуна, нельмы и чира.

x