Оренбуржец стал победителем на мировом чемпионате WorldSkills - Inc News
, автор: Кутман С.

Оренбуржец стал победителем на мировом чемпионате WorldSkills

Выпускник оренбургского колледжа сервиса Искандар Слаев занял I место на завершившемся в Казани 45-м Мировом чемпионате рабочих профессий WorldSkills.

Молодой человек участвовал в WorldSkills Kazan 2019 в составе сборной России по компетенции «Поварское дело». Второе место занял представитель Польши Мацей Писарек, на третьем китаец Юнкан Линь.

Конкурсантам нужно было показать навыки и умения в приготовлении различных первых, вторых блюд, кондитерских изделий и нарезки овощей.

Искандар Слаев рассказал, что готовился к мировому первенству больше трех лет - с того момента, как движение WorldSkills дошло до Оренбурга.

«В 2016 году я поставил себе цель - попасть в сборную страны и победить, Вышло так, что моя мечта сбылась на чемпионате мира, который проходил в России», - поделился победитель.

Отметим, современные требования к повару элитного отеля или ресторана очень велики. Он обязан быть не только высококлассным специалистом в приготовлении и презентации блюд, но при этом быть в курсе новых веяний кулинарной моды, разбираться в особенностях режимов питания, которые обусловлены культурной спецификой, здоровьем или религией. К тому же он должен уметь создать благоприятную атмосферу в заведении.

Напомним, чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, состоявшийся в Казани, являлся самым масштабным международным мероприятием в России в 2019 году. У нем приняли участие больше 1300 специалистов из 63 стран мира.

Участники боролись по 56 компетенциям: услуги, транспорт и логистика, промышленное производство, информационные технологии, искусство и дизайн, строительство. Российской сборной было завоевано 22 медали. Она заняла на чемпионате второе место.

x