Алиментщиков хотят обязать выплачивать дополнительные алименты на жилье - Inc News
, автор: Кутман С.

Алиментщиков хотят обязать выплачивать дополнительные алименты на жилье

Минюст начал готовить для рассмотрения в Думе резонансный законопроект об увеличение алиментов.

В сумму содержания ребенка хотят добавить еще одну строку расходов - на жилье. Ранее инициативу рассмотрели в профильном совете при президенте и в правительственной комиссии. И там и там идею одобрили.

Закон коснется миллионов россиян. Даже при том, что число разводов год от года снижается, и сейчас показатель минимален с 90-го года, все ровно неполных семей в стране очень много. Примерно каждая третья. Статистики, сколько матерей-одиночек или отцов живут на алименты, нет. Но в базе судебных приставов почти миллион должников, - тех, кто не хочет или не может платить бывшей или бывшему.

Помочь одиноким родителям решили в Минюсте. Подготовили поправки в семейный кодекс. Если их примут, алименщиков обяжут оплачивать аренду квартиры или ипотеку бывшей жене, если у нее нет своего жилья.

«Действующий Семейный кодекс и сейчас не запрещает судам взыскивать такие дополнительные алименты, но почему-то практика к сожалению, свидетельствует о том, что суды такой возможностью не пользуются. Стало быть, наши законодатели решили напрямую в семейном кодексе предусмотреть дополнительно такую строку расходов, как расходы на жилище», - объясняет член совета при президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства Лидия Михеева.

Юристы считают возможной и другую схему. Если трудно получить алименты, то помочь неполной семье приобрести жилье может государство. Но возместить эту сумму отцу все ровно придется.

Как будут взыскивать алименты на жилье еще не понятно, но в любом случае сумма платежа и механизм будут определяться в суде. Эксперты уже предупредили, что нововведения могут привести к большому количеству обманов со стороны бывших супругов и их стремление защитить ребенка может поставить под удар одного из родителей.

x