Россия озвучила НАТО предложение по ракетам - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия озвучила НАТО предложение по ракетам

Москва предложила членам НАТО присоединиться к мораторию на размещение ракет средней и меньшей дальности.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил, что Россия рассказала о своих замыслах участникам Североатлантического альянса и предложила им присоединиться к этой инициативе.

При этом министр подчеркивает, что Москва пока не получила положительного ответа. Сергей Лавров добавил, что Россия не будет уговаривать Китай присоединиться к переговорам по ограничению ядерного потенциала, о чем неоднократно просили Соединенные Штаты.

18 августа Министерство обороны США провело испытание крылатой ракеты наземного базирования. Ракета преодолела больше 500 километров и успешно поразила цель.

Согласно договору, который был заключен между СССР и США в 1987 году, было запрещено производство и испытания крылатых и баллистических ракет с дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров. Действие Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) окончательно прекратилось 2 августа 2019 года.

США заявили, что страна вышла из договора по причине нарушений его со стороны России. Позже была озвучена другая причина — быстро развивающаяся ракетная программа Китая.

x