Нереалистичные планы правительства по утилизации мусора - Inc News
, автор: Кутман С.

Нереалистичные планы правительства по утилизации мусора

Российские производители товаров выступают против инициативы Министерства природы России.

Российские производители товаров выступили против инициативы Минприроды по одномоментному увеличению нормативов утилизации на все виды товаров и упаковки до 100%.

Вице-премьер России Алексей Гордеев получил от них соответствующее письмо. Против данной инициативы выступают также руководители «Русбренда», Союза производителей безалкогольных напитков и минеральных вод, Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники, «Руспродсоюза», «Союзмолока» и прочие.

Они считают, что невозможно одномоментное достижение нормативов утилизации в 100%, что может привести к увеличению нагрузки на добросовестных производителей, уменьшению конкурентоспособности отечественных товаров, при этом это станет ударом по потребителям из-за «шоковой инфляционной нагрузки».

Сообщается, что в среднем утилизация находится на уровне 20%, а затраты крупных компаний на услугу составляют 200-400 миллионов рублей каждый год. И в случае, если нормативы будут повышены, затраты компания возрастут до 1-1,2 миллиарда рублей, что станет причиной роста цен на 8-10%.

Правительство с помощью повышения нормативов утилизации планировали повысить собираемость экологического сбора с 2,2 миллиарда рублей до 136 миллиардов ежегодно. Рассмотреть данный вопрос российское правительство должно до середины будущего года.

x