Новорожденные большие панды в Берлинском зоопарке - Inc News
, автор: Кутман С.

Новорожденные большие панды в Берлинском зоопарке

В Германии впервые в истории появились на свет большие панды.

Панды Мэн Мэн и Цзяо Цин, которые проживают в Берлинском зоопарке примерно два года, стали родителями. У них родились сразу две крошечные большие панды, вес одной 186 граммов, второй - 136 граммов.

Отметим, что данное событие в истории немецких зоопарков произошло в первый раз. Беременность больших панд длится примерно 150 дней, однако о предстоящем пополнении узнали лишь около недели назад. Во время проведения ультразвукового исследования был обнаружен только один плод, поэтому появление близнецов стало очень приятной неожиданностью для всех.

Представители Берлинского зоопарка сообщают, что малыши чувствуют себя отлично. Шестилетняя мама Мэн Мэн прекрасно выполняет свои обязанности. Некоторое время мама с близнецами проведет в спокойствии и вдали от глаз посетителей зоопарка. Девятилетний отец Цзяо Цин, как заявляют в зоопарке, не участвует в уходе за потомством.

Добавим, в дикой природе в настоящее время зафиксировано примерно две тысячи больших панд. В Китае создали порядка четырех десятков заповедников для их охраны. Панды Мэн Мэн и Цзяо Цин были привезены на временное жительство в Берлинский зоопарк из Китая в 2017 году, однако при этом они являются собственностью Китая, так же как и их потомство. Каждый год зоологический сад Берлина перечисляет властям Китая лицензионный сбор в размере одного миллиона евро.

x