Сроки возобновления полетов Boeing 737 MAX снова переносятся - Inc News
, автор: Кутман С.

Сроки возобновления полетов Boeing 737 MAX снова переносятся

Процесс возобновления полетов самолета Boeing 737 MAX может быть отложен до конца 2019 года.

Газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники в администрации США и профсоюзе пилотов сообщает, что трудности в вопросе возобновления эксплуатации самолетов семейства MAX возникли после встречи, где представители авиационных регуляторов Соединенных Штатов, Бразилии, ряда других стран и Европейского союза отказались продолжить диалог с Boeing по причине того, что авиакомпания не предоставила данных об изменениях в работе компьютеров управления полетом MAX.

Сейчас компания Boeing должна снова представить документы с описанием предлагаемых изменений программного обеспечения. Далее эти изменения должны пройти проверку в Федеральной авиационной администрации Соединенных Штатов. И только после всей этой процедуры могут вновь продолжиться переговоры.

Ранее вице-президент по маркетингу Boeing Рэнди Тинсет заявил, что эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX может возобновиться в IV квартале 2019 года. Он утверждал, что с авиационными властями Соединенных Штатов указанные сроки были согласованы.

Напомним, эксплуатация самолетов Boeing 737 MAX была приостановлена в связи с произошедшими авиакатастрофами с участием самолетов этого семейства. Одна из них произошла в октябре 2018 года. Тогда Boeing 737 MAX потерпел крушение в Индонезии, в результате чего погибли 189 человек. Вторая катастрофа случилась в марте 2019 года в Эфиопии, и ее жертвами стали 157 человек.

x