Президент России разрешил жителям искать золото - Inc News
, автор: Кутман С.

Президент России разрешил жителям искать золото

Владимир Путин поручил разработать законодательные нормы, которые позволили бы россиянам заниматься самостоятельной добычей золота.

Российский лидер в ходе разговора с общественностью Дальнего Востока в рамках Восточного экономического форума, поручил правительству разработку законодательных норм, позволяющих гражданам страны самостоятельно проводить добычу золота. Трансляцию вел YouTube-канал «России 24».

«Наверное, вы правы, надо это сделать», — заявил Владимир Путин, отвечая на соответствующий вопрос. По его мнению, индивидуальной добычей золота обычно занимаются там, где экономически невыгодно проводить ее в промышленных масштабах. При этом легализация частного промысла даст возможность для россиян дополнительного заработка.

«Отвалы большие — там, я знаю, тоже эти индивидуальные старатели трудятся. И «хватать и не пущать», все запрещать — это неправильный путь, мы уже это проходили в свое время. А вот навести порядок, конечно, нужно», — отмечает глава государства.

Сейчас, отметим, частный промысел золота считается незаконным оборотом драгоценных металлов, максимальное наказание за который — лишение свободы сроком до семи лет.

x