Профессор из США назвал Америку «увядающей сверхдержавой» - Inc News
, автор: Быстрова А.

Профессор из США назвал Америку «увядающей сверхдержавой»

Вашингтон больше не хочет быть «мировым жандармом»

США отказываются от своих имперских амбиций и перестают быть надежным партнером для других членов НАТО, превращаясь в «увядающую» сверхдержаву, после прихода к власти президента Трампа, об этом сообщается в статье американского профессора Азима Ибрагима, опубликованной на страницах журнала Foreign Policy.

Автор статьи полагает, что Дональд Трамп занимается воплощением своего понимания мира, и в этом мире США больше не хотят быть “мировым полицейским». Где американский президент объявляет НАТО, краеугольный камень американской оборонной, устаревшим, а политическая нестабильность используется для получения контрибуций и торговых уступок от партнеров.

Азим отмечает, что на фоне того, что Североатлантический альянс превращается в бесполезный союз, может появиться первая европейская армия.

«По сути, Трамп предоставил Европе ее политическую независимость. Европейские лидеры, прежде всего президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Ангела Меркель, восприняли новую реальность со скоростью, которая должна была встревожить политиков в Вашингтоне».- указывает он.

Азим Ибрагим, возглавляет вашингтонский Центр глобальной политики, и является профессором Института стратегических исследований Военного колледжа армии США .

x