США и Украина проведут наблюдательный полёт над Россией - Inc News
, автор: Кутман С.

США и Украина проведут наблюдательный полёт над Россией

Полёт состоится с 9 по 14 сентября в рамках международного Договора по открытому небу.

Согласно Договору по открытому небу, Соединенные Штаты и Украина выполнят наблюдательный полет над территорией России, а наша страна сможет его совершить над территорией Польши.

«Группа государств-участников — Белоруссия и Россия — планирует выполнить наблюдательный полёт на российском самолёте наблюдения Ан-30Б над территорией Польши», — сообщил начальник Национального центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков газете «Красная звезда».

Полет российский самолет будет осуществляться с аэродрома открытого неба Варшава по согласованному с наблюдаемой стороной маршруту. При этом максимальная дальность полёта может составлять 1,4 тысячи километров, и польские специалисты на борту воздушного судна будут производить контроль над порядком применения аппаратуры наблюдения и соблюдения положений, предусмотренных договором.

Уточняется, что Соединенные Штаты и Украина выполнят такие же инспекционные полеты на румынском самолёте Ан-30, и российские специалисты на его борту проконтролируют строгое соблюдение согласованных параметров полёта, а также применения предусмотренной договором аппаратуры наблюдения.

К тому же с 9 по 12 сентября в рамках реализации Венского документа 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности группа инспекторов из России проведет инспекцию на территории Германии в заранее согласованном районе.

Цель данной инспекции – определение масштабов осуществляемой в пределах указанного района уведомляемой военной деятельности или подтверждение отсутствия военной деятельности, которая подлежит предварительному уведомлению. Отмечается, что площадь такого района должна охватить примерно 14 тыс. кв. км.

У российских инспекторов в ходе данного осмотра будет возможность посетить учебные районы и полигоны, получить брифинги о находящихся в указанном районе формированиях и воинских частях, проводимой там военной деятельности, а также учении сухопутных войск вооружённых сил Германии.

x