Россияне смогут покупать алкоголь по приложению вместо паспорта - Inc News
, автор: Кутман С.

Россияне смогут покупать алкоголь по приложению вместо паспорта

Данное нововведение, как предполагается, позволит исключить возможность продажи алкоголя несовершеннолетним.

Вице-премьер России Максим Акимов рассказал «Известиям», что жители нашей страны смогут приобретать алкогольную продукцию, не имея при себе паспорта.

Для этого достаточно на кассе предъявить мобильное приложение. Данное нововведение планируют ввести в рамках эксперимента по внедрению системы электронных паспортов.

»При покупке алкогольной или табачной продукции вместо бумажного паспорта можно будет предъявить мобильное приложение. Мы поймём уровень попыток совершения мошенничества с использованием приложения, оценим его взламываемость», — объясняет чиновник.

По его словам, подобное нововведение должно полностью исключить продажу спиртных напитков несовершеннолетний и людям в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ожидается, что будут установлены тачскрины для считывания отпечатков и устройства с функцией распознавания лиц.

Добавим, в настоящее время еще больше половины жителей России не готовы получить электронный паспорт. Они считают этот документ ненадёжным, кроме того, люди опасаются возможных сбоев системы и базы данных. Об этом свидетельствует опрос ВЦИОМа, который был предоставлен ТАСС.

x