Парламент Эстонии отказался переводить школы на эстонский язык - Inc News
, автор: Кутман С.

Парламент Эстонии отказался переводить школы на эстонский язык

Парламентарии не поддержали идею о переходе на единую систему образования на эстонском языке.

Рийгикогу (парламент Эстонии) большинством голосов проголосовал против законопроекта о переходе на единую эстоноязычную систему образования. Прямую трансляцию заседания можно было увидеть на официальном на сайте Рийгикогу.

Отмечается, что за перевод школ на эстонский язык проголосовали 32 депутата, против - 44 депутата из 101-местного парламента.

Данный законопроект был внесен в Рийгикогу оппозиционной Партией реформ. Депутаты партии указали в пояснительной записке, что перевод образования на эстонский язык нужно начинать с детских садов с 1 сентября 2020 года. Такой подход помог бы русскоязычным детям, уверены политики, лучше интегрироваться в общество.

Но партии правящей коалиции не стали поддерживать данную инициативу. Они внесли на рассмотрение Рийгикогу законопроект, который обязывает правительство разработать программу по развитию эстонского языка в 2021-2035 годах.

Добавим, сейчас в некоторых эстонских регионах действуют 74 средние школы, где можно учиться на русском языке, однако их количество со временем уменьшается. В таких школах проходят обучение больше 20% всех школьников Эстонии. Отметим, преподавание там ведется по системе «60/40», в соответствии с которой предметы на русском языке составляют не больше 40% от общего количества.

x