Плавучая АЭС пришвартовалась на Чукотке - Inc News
, автор: Кутман С.

Плавучая АЭС пришвартовалась на Чукотке

Плавучий атомный энергоблок (ПЭБ) «Академик Ломоносов» пришвартовался в месте своего постоянного базирования на Чукотке.

Накануне, 14 сентября, из Мурманска на Чукотку прибыла уникальная плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) «Академик Ломоносов», и пришвартовалась к причалу в Певеке. Об этом агентству ТАСС рассказали в пресс-службе правительства Чукотки.

«ПАТЭС пришвартовалась к причалу на место постоянной дислокации. Состоялась церемония поднятия флага и встреча капитана на суше. Он доложил губернатору Чукотского автономного округа Роману Копину, что путь в 2600 морских миль пройден успешно», - сообщил представитель пресс-службы.

Как заявил на церемонии встречи «Академика Ломоносова» глава дирекции Северного морского пути Вячеслав Рукша, данный энегроблок является уникальным энергоисточником, который может обеспечить энергией промышленные предприятия, портовые города, комплексы по добыче и переработке нефти и газа на Северном морском пути.

В течение ближайших месяцев на плавучем энергоблоке будет проведен завершающий этап пуско-наладочных работ, который связан с подготовкой к выдаче электрической и тепловой энергии в береговую инфраструктуру. Ожидается, что первые киловатты электроэнергии ПАТЭС выдаст в сеть до конца декабря 2019 года.

Добавим, плавучая атомная теплоэлектростанция предназначается для обеспечения электричеством Певека, а также расположенных рядом населенных пунктов и предприятий добывающей промышленности.

x