В Кемерове состоялось открытие «Парка Ангелов» - Inc News
, автор: Кутман С.

В Кемерове состоялось открытие «Парка Ангелов»

Парк создали в память о погибших при пожаре в ТЦ «Зимняя вишня».

На месте торгового центра "Зимняя вишня", который сгорел в прошлом году, высажено 60 сосен — именно столько жизней унесла страшная трагедия. В "Парке ангелов" возведена православная часовня, внутри которой написаны имена всех погибших.

На пресс-конференции, которую дали по случаю открытия парка, губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что перед создателями ставилась задача сделать «не место скорби, а место памяти и место силы». В день открытия "Парка ангелов" с полудня до вечера будет играть симфонический оркестр.

Рядом с парком строится новый торговый центр. Он возводится по просьбе жителей Кемерова. Открытие центра запланировано на конец 2019 - начало 2020 года. Сергей Цивилев уточнил, что новый торговый центр не стали строить на месте старого принципиально.

Напомним, 25 марта 2018 года в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове произошел пожар, жертвами которого стали 60 человек, 37 из них - дети. Еще 79 человек пострадали. Причиной пожара считают протекавшую крышу, вода с которой залила светильник, в связи с чем произошло замыкание.

После трагедии были возбуждены уголовные дела и наказание понесли ответственные должностные лица. Указывается, что в торговом центре не работала противопожарная сигнализация и были закрыты эвакуационные выходы.

x