В мире из-за грязного воздуха ежегодно умирают 7 млн человек - Inc News
, автор: Ульянов Д.

В мире из-за грязного воздуха ежегодно умирают 7 млн человек

Грязный воздух является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений при беременности.

Каждый год в мире из-за болезней, вызванных грязным воздухом, умирают 7 млн человек. Такие данные приводит Центр новостей ООН.

Эксперты организации называют грязных воздух невидимым убийцей. Он является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений при беременности. А у детей, которые вдыхают грязных воздух, все чаще появляется астма, хроническая легочная недостаточность и умственная отсталость.

В организации добавили, что на качество воздуха влияет множество факторов. Самые главные - отопление зданий неэкологическими источниками и выхлопы от старых автомобилей.

При этом странами с наиболее чистым воздухом оказались государства-члены ЕЭК ООН. Это Ирландия, Исландия, Испания, Эстония, Канада, Норвегия, Португалия, США, Швеция и Финляндия. К слову, только в Европе выбросы вредных веществ в атмосферу за последние 30 лет сократились на 30-80%.

x