"Пакт Рио" задействован США и союзниками против Венесуэлы - Inc News
, автор: Быстрова А.

"Пакт Рио" задействован США и союзниками против Венесуэлы

Договор о взаимной помощи, включает в себя совместную оборону

В связи с ситуацией в Венесуэле, США их союзники приводят в действие договор о взаимной помощи, более известный как «пакт Рио-де-Жанейро», включающий в себя также совместную оборону, который позволит принимать коллективные меры против действующих властей государства и, законно избранного, президента Николаса Мадуро. Сообщает официальный представитель госдепартамента США Морган Ортэгус во вторник, 17 сентября.

Отмечается, что меры приняты в связи с отказом Каракаса продолжать переговоры с оппозицией.

«Мы с нетерпением ждем, когда соберемся вместе с региональными партнерами, чтобы обсудить многосторонние экономические и политические варианты, которые мы можем использовать в связи с угрозой безопасности региона, которую представляет Мадуро», - говорится в заявлении Госдепа.

США рассчитывают таким образом облегчить дальнейшие принятие коллективных мер в отношении правительства Венесуэлы, и в частности против Николаса Мадуро, которого в Вашингтон не признает законным главой страны.

Американские санкции против Венесуэлы, по заявлению Морган Ортэгус, будут действовать, «пока Мадуро не уйдет»

"Пакт Рио", был подписан в Рио-де-Жанейро большинством американских стран в 1947 году. Его главный принцип гласит, что нападение на любую страну, из числа подписавших, будет равно нападению на все страны-участницы.

x