Россия и Китай собираются совместно запустить спутники для раздачи интернета - Inc News
, автор: Кутман С.

Россия и Китай собираются совместно запустить спутники для раздачи интернета

В настоящее время прорабатывают детали проекта по предоставлению высокоскоростного спутникового интернета.

Вице-премьер Максим Акимов в рамках встречи в Санкт-Петербурге глав правительств России и Китая Дмитрия Медведева и Ли Кэцяна рассказал, что в настоящее время проводится подготовка к созданию низкоорбитальной спутниковой группировки по раздаче высокоскоростного интернета.

В июне появилась информация, что Россия и Китая намерены расширять сотрудничество в области регулирования и обеспечения безопасности в интернете, а также по усилению устойчивости работы критической информационной инфраструктуры двух стран.

В июле прошлого года Владимиром Путиным был анонсирован проект "Сфера" по созданию глобальной сети из 600 спутников для обеспечения нашей страны, а также других государств, интернетом и телефонной связью. Ее конкурентами являются аналогичные проекты компаний OneWeb и SpaceX.

Как пояснил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, в сети появится 640 спутников, при этом для их запуска потребуется минимум 25 новых ракет "Ангара".

Вице-премьер по оборонной промышленности Юрий Борисов сообщил, что финансирование проекта «Сфера» заложено в проект бюджета на 2020-2022 годы. Реализация проекта должна стартовать в 2022 году.

x