Итоги очередного тура "газовых переговоров" в Брюсселе - Inc News
, автор: Кутман С.

Итоги очередного тура "газовых переговоров" в Брюсселе

Россия предложила продлить контракт на транзит газа через Украину

В Брюсселе сегодня прошли трехсторонние консультации по транзиту газа через Украину, в ходе которых российская сторона предложила Украине временное продление действующего контракта. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отмечает, что Москва выразила готовность бронировать мощности по транзиту с 2020 года в случае, если Киев имплементирует европейские нормы в свои законы. Но гарантий этого пока нет, добавил Новак.

При этом он подчеркивает, что Россия готова продлевать транзитное соглашение на любой срок, который понадобится Киеву для включения законодательства Евросоюза в свою правовую систему.

Министр особо отмечает, что в следующем году наша страна поставит европейским потребителям весь объем газа, который указан в контрактах. Сами переговоры глава Министерства энергетики назвал конструктивными.

"На мой взгляд, консультации прошли очень конструктивно, в рабочем порядке. Может быть, это впервые за многие последние наши трехсторонние такого рода консультации", — добавил министр.

Следующий раунд «газовых переговоров» должен состояться через месяц.

x