Минприроды в 400 раз подняло стоимость всех зверей в России - Inc News
, автор: Сержантова М.

Минприроды в 400 раз подняло стоимость всех зверей в России

Министерство природных ресурсов и экологии обновило оценку стоимости всех российских лесов и представителей животного мира

Министерство природных ресурсов и экологии обновило оценку стоимости всех российских лесов и представителей животного мира, сообщил РБК.

Совокупная стоимость всех особей (по методологии ведомства к ним относятся те, добыча которых ограничена, всего 21 вид) на конец 2018 года составила 267 миллиардов рублей. Это более чем в 400 раз выше оценки тех же животных на конец 2017 года. Тогда их стоимость оценили в 640,6 миллиона.

Общая стоимость лосей таким образом составляет 88 миллиардов рублей, косуль – 46,7 миллиарда, бурых медведей – 16 миллиардов.

Отмечается, что в качестве аналога рыночных цен на охотничьи ресурсы используются официальные таксы для исчисления вреда, причиненного животным.

Возмещение с браконьеров составляет, например, 40 тыс. рублей за рысь, 80 тыс. рублей за лося, 100 тыс. рублей за снежного барана.

Точно таким же порядком чиновники посчитали и все деревья в лесу. В данный момент они стоят 9 триллионов рублей. В России есть 23 вида древесины, самым дорогим оказалась лиственница: ее общая стоимость 2,1 триллиона рублей. Также высоко оценена сосна, 1,9 триллиона рублей, и каменная береза, 1,6 триллиона.

x