В Германии проходит фестиваль пива Октоберфест - Inc News
, автор: Кутман С.

В Германии проходит фестиваль пива Октоберфест

В этом году он проходит с 21 сентября по 6 октября.

Крупнейший в мире традиционный фестиваль пива Октоберфест (Oktoberfest) в 186-й раз с криком «O'zapf is» (»Откупорено!») стартовал в субботу, 21 сентября, в Мюнхене. Ожидается, что его посетят порядка 6 млн человек.

Мероприятие каждый год собирает миллионы любителей пива, в основном это жители Германии, но примерно 15% гостей, по словам организаторов, составляют иностранцы.

С самого утра вокруг Луга Терезы, где проходит пивной фестиваль, можно было увидеть длинные очереди из тех, кто хотел попасть на праздник первыми. Организаторы в 2019 году не стали отказываться от заборов, оцеплений и контрольно-пропускных пунктов. За порядком на фестивале следят 600 полицейских.

Первый раз пивной фестиваль Октоберфест прошел 12 октября 1810 года. Данное событие было приурочено к бракосочетанию кронпринца Людвига и принцессы Терезы. Затем фестиваль стали проводить ежегодно. Главной визитной карточкой мероприятия стали огромные пивные шатры, рассчитанные на 10 тысяч посетителей. Пивной фестиваль Октоберфест приносит огромные доходы Мюнхену, поскольку сумма складывается из выручки от продажи пива, закусок и сувениров.

x