Модель устроила протест во время показа Gucci - Inc News
, автор: Быстрова А.

Модель устроила протест во время показа Gucci

Модель Айеша Тан Джонс устроила протест на показе Gucci из-за одежды, похожей на смирительные рубашки

Показ известного бренда проходил в рамках Миланской недели моды сезона весна-лето 2020. Джонс, как и остальные модели, представлявшие коллекцию, была одета в белый костюм.

Одежда напоминала смирительные рубашки, которые ранее использовали в психиатрических клиниках. Модель подняла руки во время дефиле, на ее ладонях было написано черным цветом: «Психическое здоровье — это не мода».

Шоу Gucci открывали модели в однотонных бежевых робах, комбинезонах и рубашках, напоминающих смирительные костюмы из психиатрических лечебниц.

По замыслу креативного директора бренда Алессандро Микеле, «смирительные рубашки отображают власть над человеческой жизнью и попытки уничтожить самореализацию», а после шоу представители бренда уточнили, что эти вещи использовались только для показа и в продажу не поступят.

Однако по мнению модели Айеши Тан Джонс, которая вышла на подиум в одной из смирительных рубашек, подобная одежда символизирует «время в медицине, когда психические заболевания не воспринимали всерьез, а права людей с такими заболеваниями ограничивались».

«Я сама пережила психические проблемы. Это бесчувственно — использовать подобные образы в качестве мимолетной фешн-кампании. Особенно для такого крупного бренда, как Gucci» — написала Айеша в Инстаграм *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ)е.

x