В Госдуме предложили снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем - Inc News
, автор: Кутман С.

В Госдуме предложили снизить возрастной ценз управления легковым автомобилем

Автором инициативы стал депутат Василий Власов. Он считает, что необходимо разрешить управление легковым автомобилем с 16 лет.

Депутат Государственной думы России Василий Власов направил на имя начальника ГУОБДД МВД России Михаила Черникова письмо с предложением о снижении возрастного ценза управления легковым автомобилем до 16 лет.

Депутат заметил, что молодые люди в возрасте 16—17 лет имеют возможность официально трудоустраиваться, проходить обучение в другом городе, а также жить отдельно от семьи.

«Прошу Вас рассмотреть целесообразность внесения изменений в законодательство в части снижения возрастного ценза, необходимого для управления легковым автомобилем в Российской Федерации, до 16 лет, а также предоставления права проходить обучение на получение водительского удостоверения категории B с 15 лет и шести месяцев», — приводит агентство RT текст письма.

По мнению Власова, снижение возрастного ценза позволило бы вовлечь молодых людей в более раннем возрасте в экономические процессы. Молодые люди, желая приобрести автомобиль, будут раньше начинать трудовую деятельность, обеспечивать себя и становиться финансово независимыми.

Отметим, с 1 января текущего года вступили в силу поправки к правилам проведения экзаменов на право управления транспортными средствами, в соответствии с которыми проходить обучение на вождение легковым автомобилем и грузовиком теперь разрешается с 16 лет.

x