МЧС может запретить курить на балконах - Inc News
, автор: Быстрова А.

МЧС может запретить курить на балконах

В России с 1 октября 2019 года вступит в силу новая редакция противопожарных правил

Изменение правил пожарной безопасности в части установления запрета на использование открытого огня на балконах квартир, направлено не на борьбу с курением.

Такое разъяснение в пятницу дал директор департамента надзорной деятельности МЧС России Ринат Еникеев. По его словам, ужесточение правил направлено, конечно же, не на борьбу с курильщиками, а функционально рассчитано на повышение культуры безопасности.

В то же время вице-президент Федерального союза адвокатов России Алексей Иванов считает, что «курить продолжать можно», поскольку курение не относится к открытому огню.

По его мнению, запрет связан с тем, что «некоторые особо изобретательные жильцы многоквартирных домов разжигали мангалы и готовили шашлыки, прямо не выходя из квартиры». Это ставило под угрозу как их безопасность, так и жизни соседей. «Поэтому, казалось бы, столь очевидные запреты пришлось утверждать постановлением правительства», — объяснил Иванов.

Напоминаем, административная ответственность за нарушение правил пожарной безопасности предусматривается статьей 20.4 Кодекса об административных правонарушениях. Если нарушение было, а последствия — нет, то по этой статье гражданам грозит ответственность в виде предупреждения либо штрафа до трех тысяч рублей.

x