Новые правила не запрещают курение на балконах - Inc News
, автор: Кутман С.

Новые правила не запрещают курение на балконах

В МЧС уточнили, что нужно помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих.

В пресс-службе Министерства России по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий заявили, что постановление правительства об изменениях в правилах противопожарного режима не запрещает курение на балконах. Об этом сообщает агентство ТАСС.

«Постановление не запрещает курить на балконе, но необходимо помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих», - говорится в сообщении.

Напомним, что на этой неделе, 26 сентября правительство России утвердило изменения правил противопожарного режима, запрещающие использование открытого огня на балконах квартир, гостиниц и общежитий. Новые правила вступают в силу с 1 октября.

«Граждане не вправе жарить шашлыки на балконах, зажигать свечи и в принципе курить. К ответственности будут привлекаться курильщики, чья вредная привычка стала причиной пожара», - поясняют в пресс-службе МЧС.

Глава департамента МЧС РФ Ринат Еникеев позднее объяснил, что целью введения новых правил является не борьба с курильщиками. После вступления данных поправок в случае, если произошел пожар на нижнем этаже из-за неосторожного действия при курении, будет повод, а также основание, для выявления виновного. При этом поясняется, что с внесением изменений в правила противопожарного режима пострадавшим будет легче взыскать потери с виновного лица.

Запрет на курение на балконах поддержан также в Кремле и Министерстве здравоохранения России.

x