Отменен конкурс на новое использование Мавзолея Ленина - Inc News
, автор: Кутман С.

Отменен конкурс на новое использование Мавзолея Ленина

По словам организаторов конкурса проектов на реорганизацию мавзолея, на них с конца августа "пролилось много негатива".

Союз архитекторов России принял решение об отмене конкурса проектов по новому использованию Мавзолея Ленина, расположенного на Красной площади в Москве.

Конкурс стартовал в конце августа. Подать заявки на участие можно было до 19 октября, а до 13 ноября планировалось назвать победителя. Известным архитекторам и студентам из России и стран СНГ предлагалось предложить проект новой концепции использования Мавзолея.

По задумке Союза архитекторов России, здание предлагалось сохранить, а внутри создать филиал Музея русской архитектуры, в котором посетителей бы знакомили, в частности, с прошлыми проектами Мавзолея.

Тело Владимира Ильича Ленина предлагалось, в соответствии с его завещанием, захоронить на кладбище в Санкт-Петербурге рядом с матерью.

Реорганизации Мавзолея воспротивилась партия КПРФ. Ее лидер Геннадий Зюганов заявил, что конкурс является "грязной провокацией", "попыткой разжечь конфликт в обществе".

В Союзе архитекторов отрицают факт политического заказа.

“Мы отменили конкурс. Нас обвинили во всех грехах, что мы хотим снести Мавзолей, хотим вынести тело Ленина. С чего они это взяли? Очень много пролилось на нас негатива за эти дни”, - приводит агентство "Интерфакс" слова главы Союза архитекторов Николая Шумакова.

Вновь в ближайшие годы вопрос о проведении конкурса подниматься не будет.

x