Новый документ для приема на работу - Inc News
, автор: Кутман С.

Новый документ для приема на работу

Правление Пенсионного фонда России утвердило порядок выдачи электронной формы свидетельства обязательного пенсионного страхования.

При приеме на работу теперь нужно будет вместо бумажного свидетельства предъявлять работодателю уведомление из Пенсионного фонда России в электронной форме.

Данный документ заполняется по обращению соискателя в территориальный ПФР или же в многофункциональные центры, где оказывают такую услугу. Кроме того, электронный документ можно оформить по интернет-запросу на официальном сайте ПФР или портале госуслуг.

В данном документе содержится страховой номер индивидуального лицевого счета (СНИЛС), имя, фамилию, отчество владельца СНИЛС, дата и место рождения, пол и дата регистрации в системе индивидуального учета. Электронный документ подкрепляется электронной подписью уполномоченного лица территориального отделения Пенсионного фонда.

Напомним, уже с начала апреля текущего года ПФР прекратил выдачу бумажных СНИЛС, и хранение всей информации с того времени осуществляется в электронном виде. Пресс-служба Министерства труда при этом поясняла, что все ранее выданные СНИЛС остаются действительными и обмен их осуществлять не нужно.

При приеме на работу в данный момент пока можно предъявлять как старый бумажный документ, так и новое электронное уведомление.

x