Работа Бэнкси выставлена на торги - Inc News
, автор: Кутман С.

Работа Бэнкси выставлена на торги

Художник, лица которого никто не видел, выставил на аукцион полотно Devolved parliament (»Выродившийся парламент»), посвященное Брекзиту.

Высота картины «Вырожденный парламент» составляет около четырех метров. Законодатели на ней изображаются в виде обезьян.

Впервые картина была представлена в 2009 году на выставке Бэнкси vs. Бристольский музей в художественной галерее Бристольского музея. В марте текущего года музей вновь выставил полотно Бэнкси. Тогда же художником был опубликован на странице в Instagram *(принадлежит организации, признанной в РФ экстремистской с 21 марта 2022 года и запрещена на территории РФ) пост:

«Я нарисовал эту работу 10 лет назад. Бристольский музей выставил ее, чтобы отметить день Brexit. Смейтесь сейчас, но придет день, когда никто ни за что не будет отвечать», — написал он.

Картина «Вырожденный парламент»,на фоне очередного политического кризиса в Британии имеет особенную популярность. Приблизительная стоимость ее составляет три миллиона долларов. Полотно будет продано с молотка 3 октября.

Добавим, предыдущее произведение Бэнкси «Девочка с шаром», проданное на аукционе Sothebyʼs за 1 млн 400 тыс долларов, сразу после продажи исполосовал шредер.

Эксперты ломают голову, что на этот раз придумает самый загадочный художник современной истории.

x