Асфальт с подогревом может появиться в России - Inc News
, автор: Быстрова А.

Асфальт с подогревом может появиться в России

В России предложили строить дороги из электропроводящего бетона для борьбы с обледенением и сугробами

Инженеры из Российской Федерации предложили бороться со снегом и льдом на дорогах при помощи электропроводящего бетона. Речь идет, по словам сотрудников РосдорНИИ, о т.н. "теплых дорогах".

Эксперты отмечают, что в России недостаточно быстро вывозят снег с проезжей части дорог, что приводит к заторам и замедляет движение. Решить эту проблему предлагают с помощью так называемых «тёплых дорог». Для этого дороги нужно делать из электропроводящего цементобетона.

«В исследовании отмечается, что такой бетон можно укладывать вдоль краёв проезжей части, где он будет обеспечивать таяние снега, а вода, в свою очередь, будет стекать в ливневую канализацию.

На сложных участках дороги, таких как мосты, съезды или путепроводы, такой бетон можно размещать по всей ширине проезжей части. Бетон будет безопасным для пешеходов и водителей, поскольку сверху его предлагается покрывать защитным слоем, а нижние слои дороги обеспечат заземление», — говорится в сообщении специалистов из РосдорНИИ.

Чтобы избежать больших трат на электричество, включать подогрев можно только в критических ситуациях или использовать альтернативные источники энергии.

x