В России может быть создана новая льготная категория - Inc News
, автор: Кутман С.

В России может быть создана новая льготная категория

В Государственной думе предложили ввести категорию льготников - "жертв перестройки".

В Государственной Думе России обсуждают введение новой категории льготников — так называемых «жертв перестройки». С данной инициативой выступил депутат Борис Чернышов, который считает, что тем, кто пережил «крупнейшую геополитическую и гуманитарную катастрофу в Советском Союзе», нужно предоставлять льготы и субсидии.

Свое предложение Чернышов уже направил главе Минтруда РФ Максиму Топилину. Депутат указывает на тот факт, что в связи с перестройкой в государстве упала рождаемость и произошел скачок смертности, многие люди лишились работы и заболели. В основном, по мнению Чернышова, пострадали те, кому во второй половине 80-х и в 90-е годы было от 25 до 45 лет.

«На долю тех, кто всё же сумел прожить в эпоху перемен, выпали серьёзные испытания. Эту категорию населения я предлагаю обозначить как „жертвы перестройки“, которым также должны предоставляться различные льготы и субсидии», — говорится в обращении.

Пока не ясно, о каких именно мерах социальной поддержки говорит депутат. В данный момент в России существует порядка 20 категорий льгот, в частности для инвалидов, малоимущих и многодетных семей, ликвидаторов катастрофы в Чернобыле, ветеранов войны и труда.

x