Уникальный алмаз-матрешку добыли в Якутии - Inc News
, автор: Быстрова А.

Уникальный алмаз-матрешку добыли в Якутии

Возраст драгоценного камня более 800 млн лет

Необыкновенный алмаз был добыт компанией"Алроса" в Якутии на Нюрбинском ГОКе. По оценке специалистов возраст находки более 800 млн лет. Уникальность драгоценного камня в том, что внутри одного алмаза находится, и свободно перемещается еще один.

- По словам изучивших находку специалистов, это первый случай в истории мировой добычи алмазов, - сообщает пресс-служба "Алроса".

Весит ископаемое всего 0,62 карата (0,124 грамма) и имеет максимальные размеры 4,8×4,9×2,8 миллиметра. Объем внутренней полости составляет шесть кубических миллиметров. Внутренний кристалл 1,6 миллиметра с расчетным весом в 0,02 карата.

Алмаз был обнаружен в процессе сортировки, и передан в научно-исследовательское подразделение компании.

Как сообщает заместитель директора НИГП "Алроса"по инновационной работе Олег Ковальчук : "Самым интересным для нас было выяснить происхождение воздушной прослойки между камнями. Есть две версии. По одной, в процессе роста алмаз был захвачен мантийным материалом, который впоследствии растворился в условиях земной поверхности. По второй - в результате очень быстрого роста внутри кристалла образовалась прослойка из пористого поликристаллического вещества. Впоследствии она была растворена более активными процессами в мантии Земли. В любом случае это уникальное явление, поскольку обычно в таких случаях минералы замещаются другими без образования полости. Природа не любит пустоты".

x