Официальный визит Дмитрия Медведева на Кубу - Inc News
, автор: Кутман С.

Официальный визит Дмитрия Медведева на Кубу

Премьер-министр России находится с двухдневным визитом на Кубе

Дмитрий Медведев во время своего визита в Гавану заявил, что сотрудничество России и Кубы в данный момент находится на подъеме, несмотря на то что некоторые страны специально пытаются создать вокруг российско-кубинских отношений «токсичную атмосферу».

При этом премьер России отметил, что всё происходит с точностью до наоборот: Москвой и Гаваной реализуется всё больше совместных и экономически выгодных проектов.

К примеру, в преддверии 500-летнего юбилея в Гаване ожидается завершение большой реставрации национального Капитолия, который создан по образцу Вашингтонского, проводимой совместно с российскими мастерами.

«Российские реставраторы – специалисты высокого класса, наши мастера у них многому научились, возникла настоящая дружба между нашими странами», - отметил начальник инвестиционного отдела офиса историка Гаваны Марвела Рулет Эрнандес,.

В Капитолии Дмитрий Медведев возложил венок к могиле неизвестного борца за независимость Кубы, а также вручил мавзолею российский триколор.

Также премьер-министр РФ провел встречу с главой госсовета Кубы Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, где обсуждался вопрос новых ограничений, которыми давят Соединенные Штаты на «остров свободы».

«Опыт Кубы в течение практически 60-летнего противодействия эмбарго свидетельствует о том, что такие попытки все равно ничего не достигнут. Как не достигнут никакого успеха и попытки давить на нашу страну. Мы категорически выступаем против экономической, торговой и финансовой блокады Кубы», заявил глава российского правительства.

Сегодня Дмитрий Медведев также побывал на месторождении Бока де Харуко, где идет подготовка к запуску первой горизонтальной скважины по российским технологиям.

Далее Дмитрий Медведев провел встречу с первым секретарем ЦК Коммунистической партии Раулем Кастро, который является главным инициатором больших перемен, охвативших остров социализма. На «острове свободы» зарождается бизнес, пусть пока еще малый - магазины и отели в колониальных особняках. Власти дали разрешение жителям Кубы иметь частную собственность, осуществлять покупку и продажу авто.

x