На майдане протестуют против "формулы Штайнмайера" - Inc News
, автор: Кутман С.

На майдане протестуют против "формулы Штайнмайера"

Бывший президент Украины и нынешний глава партии «Европейская солидарность» Петр Порошенко также принял участие в митинге.

Экс-лидер Украины пришел на митинг против реализации «формулы Штайнмайера» по Донбассу, проходящий в центре Киева в воскресенье, 6 октября.

Отмечается, что координатором протестов на майдане выступает «Движение сопротивления капитуляции», куда входят националисты и сторонники Петра Порошенко. Данное вече было названо «майданом желтых повязок», поскольку организаторы просили принести желтый скотч в цвет национального флага.

В акции приняли участие примерно 10 тысяч человек. Организаторы сообщают, что собрание несет «предупредительную» функцию. По данным местных СМИ, бывший президент Украины Петр Порошенко спустился к участникам митинга уже после его завершения и сделал с ними совместное фото.

Демонстранты выступили с требованием к главе государства Владимиру Зеленскому, чтобы он не переступал «красной линии» во время урегулирования конфликта в Донбассе.

Отметим, что подобные митинги состоялись и в других украинских городах. Против соглашение по «формуле Штайнмайера» выступили жители Одессы, Ужгорода, Херсона, Львова, Николаева, Ровно и ряда других городов.

«Формулу Штайнмайера» контактная группа по Донбассу подписала 1 октября. Но на Украине реакция на его подписание была неоднозначной.

x