В Тобруке высоко оценили шансы на преодоление ливийского кризиса после открытия экспорта нефти - Inc News
, автор: Быстрова А.

В Тобруке высоко оценили шансы на преодоление ливийского кризиса после открытия экспорта нефти

Станислав Кудряшов: возобновление добычи и экспорта нефти первым шагом на пути к стабилизации ситуации в Ливии.

Официальный представитель Восточного правительства Ливии в РФ Станислав Кудряшов назвал возобновление добычи и экспорта нефти первым шагом на пути к стабилизации ситуации в Ливии. Эксперт объяснил, почему до сих пор эта тема вызывала споры в североафриканском государстве.

Вчера, 18 сентября, глава Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршал Халифа Хафтар заявил о возобновлении работы нефтедобывающих заводов и экспорта «черного золота». Военачальник уточнил, что все доходы должны распределяться пропорционально во всех регионах страны.

Заводы и порты приостановили свою работу зимой этого года. Стоит отметить, что нефть в основном добывается в восточных территориях, подконтрольных Временному правительству, Палате представителей и ЛНА. При этом Киренаика не получала доход от экспорта нефти. Деньги шли в Центральный банк Триполи, контролируемый т.н. Правительством национального согласия (ПНС).

Решение возобновить добычу и экспорт горючего обсуждалось в ходе межливийских переговоров при участии представителей запада, востока, юга страны, а также шейхов и старейшин племен.

Станислав Кудряшов напомнил, что «черное золото» остается основным источником дохода в североафриканской стране. По его словам, запрет на экспорт оставил без финансирования ПНС и поддерживающих триполитанское «правительство» боевиков, что и было целью принявших это решение лидеров племен.

«Можно сказать, что тактика закрытия добычи себя оправдала. Потому что создались предпосылки для веления переговоров о политических изменениях», — сказал эксперт.

Кудряшов заявил, что с 2016 года экспорт нефти контролировал восток, но контрактодержателем был Триполи. Однако сейчас появилась надежда на справедливое распределение средств в государстве. Эксперт подчеркнул, что ранее эту проблему неоднократно поднимал председатель Палаты представителей Агила Салех.

«Сейчас мы видим, что мировое сообщество в лице ООН поддерживает инициативы, которые предложил Агила Салех, хотя все эти инициативы он озвучил значительно раньше (…) Мировое сообщество пришло к пониманию, что необходимо искать какой-то политический консенсус и выстраивать диалог, чтобы возобновить поставки важного энергоресурса на мировой рынок. Под ливийскую нефть настроено большинство европейских заводов: итальянских, греческих, французских», — объяснил специалист.

Представитель Восточного правительства Ливии в РФ надеется, что возобновление добычи и экспорта нефти станет первым шагом к миру в стране. В этой связи важно, чтобы вновь созданная Комиссия по решению споров тщательно контролировала распределение доходов.

Также Кудряшов отметил, что при Муаммаре Каддафи разные группы в Ливии умели найти общий язык. Сейчас многих не устраивает обстановка в государстве, в том числе политика главы ПНС Файеза Сарраджа, которая только поддерживала развитие кризиса. Кудряшов рассчитывает, что текущие переговоры заложат крепкий фундамент в основу будущего Ливии.

Источник фото: Федеральное агентство новостей
x