Результаты выборов в парламент Польши - Inc News
, автор: Кутман С.

Результаты выборов в парламент Польши

Партия Качиньского "Закон и справедливость" набрала 43,59% голосов избирателей и выиграла выборы в Сейме Польши.

На пресс-конференции Государственная избирательная комиссия Польши представила окончательные итоги подсчета голосов. Национал-консервативная партия Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» (ЗиС), которая находится у власти в стране с 2015 года, получает большинство в Сейме.

Председатель избирательной комиссии Веслав Козелевич сообщил, что правящая партия получила 43,59% голосов избирателей, за нее проголосовали 8,051 млн человек.

Также в польский Сейм прошли еще четыре политические объединения. Крупнейшая оппозиционная сила «Гражданская коалиция» набрала 27,40%. В нее входят партия «Гражданская платформа», «Зеленые», «Новочесна» и «Инициатива Польска». Также в Сейме нового созыва будет представлена партия «Левые», набравшая 12,56% голосов, «Польская коалиция», в состав которой входят Польская крестьянская партия и партия «Кукиз-15» (8,55%), и объединение праворадикальных сил «Конфедерация» (6,81%).

Государственная избирательная комиссия пока не сообщает точной официальной явки.

«На выборах в Сейм 13 октября 2019 года зарегистрировано 18 млн 470 тыс. 710 действительных голосов», - рассказал Козелевич, при этом не озвучив других деталей по уровню активности населения на голосовании.

x