В Минске задержана россиянка, попавшая под санкции США - Inc News
, автор: Кутман С.

В Минске задержана россиянка, попавшая под санкции США

Анна Богачева задержана в белорусской столице по делу о "вмешательстве" в американские выборы. Информацию подтвердили в МИД России.

Гражданка России была задержана в гостинице в Минске позавчера, 13 октября, около 22 часов. В столицу Белоруссии Богачева с мужем и маленьким ребенком приехали отдыхать. Адвокат женщины рассказал, что его подзащитная задержана по запросу Соединенных Штатов в рамках дела «о вмешательстве».

Российские дипломаты в Беларуси оказывают Богачевой консульскую поддержку. Об этом рассказали в российском внешнеполитическом ведомстве.

«Ситуация в связи с задержанием в Минске правоохранительными органами Республики Беларусь гражданки России Анны Богачевой находится во внимании консульского отдела Посольства России в РБ, сотрудники которого оказывают ей предусмотренную в таких случаях консульскую поддержку», - говорится в сообщении.

Пока никаких комментариев правоохранительные органы Беларуси и российское посольство в Минске не дают.

Как утверждает американская сторона, Анна Богачева с апреля по июнь 2014 года находилась в США, при этом указав «ложную цель поездки».

Гражданку России обвиняют во вмешательстве в выборы в США в 2016 году, хотя она находилась там в 2014 году.

«За это в отношении нее введены санкции, и на основании этого она задержана, я хочу подчеркнуть, на территории союзного государства России – Беларуси», - отмечает член Общественной палаты РФ Александр Малькевич.

Он также добавил, что в Общественной палате готовы оказать россиянке правовую помощь, а также будут держать под контролем ситуацию с задержанием Богачевой в Минске.

Член Совета по правам человека при президенте России Александр Брод задается вопросом, почему на территории Беларуси, являющейся частью Союзного государства, сработал запрос США.

x