ЕС и Великобритания близки к возможному тексту договора - Inc News
, автор: Быстрова А.

ЕС и Великобритания близки к возможному тексту договора

Переговоры по Brexit продолжаются, стороны отмечают большой прогресс

Британские и европейские переговорщики возобновили интенсивные переговоры по проекту соглашения о Brexit в среду после того, как ночные «бдения» приблизили их к возможному компромиссному решению.

Новости о том, что Британия смягчила свою позицию в отношении таможенного статуса Северной Ирландии, чтобы заключить соглашение на европейском саммите уже на этой неделе, вселили надежду на то, что королевству удастся избежать «жесткого» Брексита.

«Команды работали до поздней ночи и продолжат совместную работу сегодня», - сказал СМИ представитель Великобритании, назвав переговоры «конструктивными».

Высокопоставленный европейский дипломат сказал AFP, что участники переговоров начали транскрибировать британское предложение в юридический текст, который в конечном итоге может быть представлен 28 национальным лидерам ЕС на саммите Европейского совета, который начнется в этот четверг.

Но некоторые важные различия остаются, предупредил дипломат, в то время как европейский чиновник, выступивший на условиях анонимности, преуменьшил надежды на то, что любой текст договора будет полностью завершен в среду.

Даже если текст будет подготовлен на этой неделе, любая сделка должна быть одобрена скептическим британским парламентом, который проведет свое специальное заседание в субботу.

Согласившись с формой таможенной границы в Ирландском море, Британия может позволить своей провинции Северная Ирландия остаться в границе таможенных правил ЕС, что предотвратит возврат к жесткой сухопутной границе с Ирландией, входящей в ЕС.

Премьер-министр Борис Джонсон изо всех сил пытается убедить консервативных депутатов-евроскептиков и союзников из Демократической юнионистской партии (DUP) Северной Ирландии принять эту уступку - менее чем за три недели до того, как Британия должна покинуть ЕС.

Представитель на переговорах от ЕС заявил, что текст договора должен быть на столе сегодня, чтобы правительства стран-членов имели возможность рассмотреть его еще до начала саммита.

Фото: afp.com

x