Антониу Гутерриш поддерживает позицию России в визовом конфликте с США - Inc News
, автор: Кутман С.

Антониу Гутерриш поддерживает позицию России в визовом конфликте с США

Россия убедила обширный круг стран, что её позиция является правильной, а требования — справедливыми.

Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш согласился с российской позицией, касающейся вопроса отказа США в выдаче виз. В американских визах было отказано 18-ти российским дипломатам, которые в связи с этим не смогли принять участие в работе Генассамблеи, проходившей в начале осени в Нью-Йорке.

Визовый вопрос был поднят накануне, 15 октября, на заседании комитета по отношениям со страной пребывания штаб-квартиры.

Как рассказал заместитель постоянного представителя России при ООН Геннадий Кузьмин, российская сторона смогла убедить международную организацию в том, что её позиция является правильной, а требования — справедливыми. В Москве считают, что Соединенные Штаты, являясь государством пребывания штаб-квартиры ООН, не выполняет взятых на себя обязательств.

Также Кузьмин добавил, что в Вашингтоне обосновали отказ в визах российским дипломатам соображениями безопасности, и данный аргумент нельзя считать ничем иным, как отговоркой. Кузьмин назвал озвученную причину отказа смешной и абсурдной.

В ООН предложили рассмотреть вопрос в арбитражном суде, и Россия поддерживает данную инициативу.

x