Отказ Северной Ирландии угрожает сделке по Brexit - Inc News
, автор: Быстрова А.

Отказ Северной Ирландии угрожает сделке по Brexit

Усилия Лондона договориться о дружественном «разводе» с Европейским союзом повисли в воздухе

Участники переговоров между ЕС и Великобританией работали всю ночь над соглашением между сторонами, которое премьер-министр Великобритании Борис Джонсон надеялся представить своим коллегам на сегодняшнем саммите ЕС.

Но с наступлением рассвета над Брюсселем Демократическая юнионистская партия Северной Ирландии резко отклонила соглашение, согласно которому находящаяся под британским управлением провинция остается в таможенном пространстве ЕС.

Теперь не ясно, означает ли это, что Джонсону придется отказаться от проекта текста, так как его правительство сильно рассчитывало на поддержку североирландской партии. Но данная новость сильно усложняет его шансы получить одобрение проекта британским парламентом.

«Вчера мы были готовы дать переговорам больше времени, но сегодня мы не знаем, как все будет развиваться. Пока что государства-члены продемонстрировали невероятное терпение», — сказал представитель ЕС.

Перед отправкой в Брюссель канцлер Германии Ангела Меркель отметила, что Лондон готов к переговорам и выдвинула «конкретные предложения», добавив при этом, что стороны «все еще не достигли цели».

«В сложившейся ситуации мы не можем поддержать то, что предлагается по таможенным вопросам, так как в документе отсутствует ясность. Мы будем продолжать работать с правительством, чтобы попытаться заключить разумную сделку, которая будет защищать как Северную Ирландию, так и экономическую и конституционную целостность Соединенного Королевства», — заявили в Демократической юнионистской партии Северной Ирландии.

В Брюсселе официальные лица ЕС ожидали новых контактов с британскими представителями до того, как Джонсон и другие 27 лидеров ЕС прибыли на двухдневный саммит Совета Европы.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер говорил с Джонсоном по телефону, чтобы выяснить, что еще можно сделать, чтобы спасти сделку. «Сейчас каждая минута важна», — сказала СМИ его пресс-секретарь.

До заявления североирландской партии сохранялся сдержанный оптимизм, что на этот раз, всего за две недели до того, как Британия должна выйти из блока 31 октября, удастся заложить основу для заключения соглашения между ЕС и Великобританией, и, тем самым, предотвратить сценарий «жесткого» Брексита.

«Мы все же надеемся на сделку, и если новость о ней придет в ближайшие часы, то это было бы идеально», — сказал заместитель министра иностранных дел Франции Жан-Батист Лемуан.

Фото: afp.com

x