Южная Корея предлагает совместное расследование с КНДР по расстрелу южнокорейского чиновника - Inc News
, автор: Быстрова А.

Южная Корея предлагает совместное расследование с КНДР по расстрелу южнокорейского чиновника

Лидер Северной Кореи передал соболезнования своему коллеге и народу Южной Кореи

Южная Корея призвала Северную Корею в субботу продолжить расследование убийства южнокорейского чиновника рыболовства и предположила, что это может быть совместное расследование двух сторон, поскольку общественное и политическое возмущение по поводу убийства растет.

Этот шаг, похоже, не успокоил критику по поводу действий южнокорейского лидера Муна в отношении реакции на произошедшее.

После заседания Совета национальной безопасности вчера вечером администрация президента Южной Кореи заявила, что при необходимости постарается начать совместное расследование дела с Северной Кореей, заявив, что в отчетах двух сторон о трагедии есть расхождения.

Военные Южной Кореи заявили в четверг, что солдаты Северной Кореи убили южнокорейского чиновника, облили его тело топливом и подожгли возле морской границы.

Но правительство Северной Кореи сообщило в пятницу, что солдаты застрелили «незаконного нарушителя» границы, и отрицает факт сжигания его тела. В сообщении говорится, что лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принес соболезнования своему коллеге Мун Чжэ Ину и народу Южной Кореи.

x