Лидер борьбы Каталонии за независимость сдался властям - Inc News
, автор: Быстрова А.

Лидер борьбы Каталонии за независимость сдался властям

Находящийся в изгнании лидер Каталонии Карлес Пучдемон добровольно передал себя властям Бельгии, но был отпущен на свободу

Карлес Пучдемон, который возглавлял неудавшуюся борьбу Каталонии за независимость два года назад, сегодня передал себя властям Бельгии в ответ на международный ордер на его арест, выданный Мадридом.

Испания призвала к экстрадиции Пучдемона, которого Мадрид называет «лидером сепаратистов». Политик вышел на свободу вскоре после того, как он добровольно сдался властям Бельгии, хотя прежде и не скрывался от них. Остается неясным, был политик допрошен или нет.

Пучдемон возглавлял Каталонию в период с января 2016 года по октябрь 2017 года. Ему пришлось бежать в Бельгию, чтобы избежать ареста испанским правительством за проведение референдума о независимости Каталонии и одностороннее ее провозглашение.

Испания выдала ордер на арест политика во вторник, но федеральный прокурор Бельгии настаивает на том, что Испании необходимо перевести документ на один из трех официальных языков Бельгии - французский, фламандский или немецкий, в крайнем случае – на английский. Ожидается, что переведенный ордер появится на следующей неделе.

x