Ожесточенный спор привел к новому вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном - Inc News
, автор: Быстрова А.

Ожесточенный спор привел к новому вооруженному конфликту между Арменией и Азербайджаном

Иностранные лидеры призвали давних противников к деэскалации конфликта и возобновлению диалога

Новый вооруженный конфликт вспыхнул между Арменией и Азербайджаном на спорной территории Нагорного Карабаха в воскресенье, в результате чего потери понесли обе стороны, что побудило правительство Армении объявить военное положение и мобилизовать свои вооруженные силы.

Данный конфликт - это последняя вспышка насилия в многолетнем споре по поводу региона, который находится в пределах границ Азербайджана, но контролируется этническими армянскими силами. Обе страны сообщили о гибели военных и гражданских лиц по состоянию на полдень в воскресенье.

Официальные лица Армении заявили, что в воскресенье утром азербайджанские силы нанесли «ракетный и воздушный удар» по региону, нацелившись на мирные поселения и обстреляв гражданские объекты инфраструктуры, в то время как министерство иностранных дел Азербайджана заявило, что его вооруженные силы лишь отвечают на обстрелы со стороны Армении.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян написал в Твиттере, что агрессия кажется заранее спланированной и «представляет собой крупномасштабную провокацию против мира и безопасности в регионе».

Президент Азербайджана Ильхам Алиев ответил, что «первый огонь, в том числе артиллерийский, открыла Армения, а первыми жертвами стали азербайджанские военнослужащие».

Официальные лица как в Армении, так и в Нагорном Карабахе объявили военное положение и направили вооруженные силы в район противостояния.

Уполномоченный по правам человека в Нагорном Карабахе сообщил, что в результате обстрела азербайджанцами в Мартунинском районе погибли женщина и ребенок и ранены два мирных жителя. Позже заместитель министра обороны региона заявил, что 16 армянских военнослужащих были убиты и более 100 ранены.

Президент Азербайджана Алиев заявил, что в результате обстрела врага были убиты и ранены как военнослужащие, так и мирные жители, и что «их кровь не останется безнаказанной».

«Армения - оккупирующее государство, и конец этой оккупации должен и будет положен», - добавил он.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, чья страна граничит с Арменией, усилил поддержку своей страной давнего союзника Азербайджана в серии твитов, в которых назвал Армению «самой большой угрозой миру и спокойствию в регионе».

«Турецкая нация, как всегда, всеми средствами поддерживает своих азербайджанских братьев», - написал он.

В ответ премьер-министр Армении Пашинян выступил с заявлением, в котором призвал международное сообщество «использовать все свое влияние, чтобы остановить любое возможное вмешательство Турции», которое, по его словам, будет иметь разрушительные последствия для региона.

Возобновление конфликта угрожает стабильности Южного Кавказа, через который проходят многочисленные нефте- и газопроводы.

В воскресенье последовала реакция международного сообщества: иностранные лидеры призвали давних противников к деэскалации конфликта и возобновлению диалога.

Минская группа Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция, с 1994 года работает над окончательным урегулированием спора между Азербайджаном и Арменией, осудила применение силы, приведшую к «бессмысленной гибели людей».

«Сопредседатели призывают стороны принять все необходимые меры для стабилизации ситуации на местах и подтверждают, что альтернативы мирному урегулированию конфликта путем переговоров нет», - добавили они.

Отдельно официальные лица России и Франции призвали страны прекратить огонь и немедленно начать переговоры. Шарль Мишель, президент Совета Европы, также призвал к прекращению военных действий и возвращению к переговорам «без предварительных условий».

Подобные надежды выражались и в Ватикане, где Папа Франциск призвал лидеров найти решение «не с помощью силы и оружия, а с помощью диалога и переговоров».

Между Азербайджаном и Арменией периодически возникали столкновения после прекращения огня в 1994 году, в результате которого Нагорный Карабах остался под фактическим контролем Армении. Примечательно, что волна насилия в 2016 году унесла жизни как минимум 30 военнослужащих с обеих сторон. А совсем недавно в июле в результате боев на границе погибли не менее 16 человек.

Источник: gettyimages.comИсточник фото: gettyimages.com
x