Армянские и азербайджанские силы задействуют артиллерию в столкновениях над отколовшейся провинцией - Inc News
, автор: Быстрова А.

Армянские и азербайджанские силы задействуют артиллерию в столкновениях над отколовшейся провинцией

Обе страны заявили, что во вторник армянские и азербайджанские силы применили тяжелую артиллерию в ходе недавних боев в отколовшемся регионе Нагорный Карабах

Министерство обороны Азербайджана заявило, что их вооруженные силы попытались вернуть утраченные позиции, нанеся контратаки в направлениях Физули, Джебраил, Агдере и Тертер.

В сообщении министерства говорится, что утром в районе города Физули велись бои, а армянская армия обстреляла Дашкесанский район на границе между двумя странами, в нескольких километрах от Нагорного Карабаха.

Армения опровергла эти сообщения, но сообщила о ночных боевых действиях всю ночь и заявила, что армия Нагорного Карабаха отражала атаки в нескольких направлениях вдоль линии соприкосновения.

Нагорный Карабах - отколовшийся регион, который находится внутри Азербайджана, но управляется этническими армянами и поддерживается Арменией. Он отделился от Азербайджана в результате войны 1990-х годов, но не признан ни одной страной в качестве независимой республики.

Столкновения между армянскими и азербайджанскими силами из-за Нагорного Карабаха, самые тяжелые с 2016 года, вновь усилили обеспокоенность по поводу стабильности в регионе Южного Кавказа, коридоре для трубопроводов, по которым нефть и газ идут на мировые рынки.

Обе стороны обвиняют друг друга в использовании тяжелой артиллерии в столкновениях на этой неделе, в которых десятки людей были убиты и сотни ранены.

x