Посольство РФ в Чехии обвинили в шпионаже - Inc News
, автор: Кутман С.

Посольство РФ в Чехии обвинили в шпионаже

Глава контрразведки Чехии заявил, о разоблачении и разгроме российской шпионской сети, которая якобы действовала через посольство РФ в Праге.

Глава контрразведки Чехии Михал Коуделка во время своего выступления в парламенте страны сделал громкое заявление, что его ведомством совместно с сотрудниками полиции была разоблачена, и также ликвидирована российская шпионская сеть, которая осуществляла свою работу на территории страны через российское посольство, расположенное в Праге.

Также руководитель чешской Службы безопасности и информации пояснил, что с помощью компьютерных сетей члены шпионского сообщества хотели атаковать различные цели, расположенные как в Чехии, так и других странах Европы.

В дипломатическом представительстве России в Праге уже опровергли сообщения об участии в финансировании шпионской сети на территории страны.

Напомним, в декабре прошлого года Служба безопасности и информации заявила об усилении Россией и Китаем разведывательной деятельности на территории Чехии. Москву тогда обвиняли в том, что она планирует подорвать целостность Североатлантического альянса и Евросоюза за счет ослабления отдельных государств, входящих в данные союзы.

x