Испанский суд поддержал запрет на деятельность каталонского лидера - Inc News
, автор: Быстрова А.

Испанский суд поддержал запрет на деятельность каталонского лидера

Решение, запрещающее сепаратистскому президенту регионального правительства Каталонии Ким Торре занимать государственные должности, подтверждает декабрьское постановление и угрожает возобновлением беспорядков

Верховный суд Испании оставил в силе постановление, запрещающее лидеру сепаратистов Каталонии занимать государственные должности - решение, которое может возобновить напряженность в беспокойном северо-восточном регионе.

Каталонская полиция привела офицеров в состояние повышенной готовности к возможным протестам перед принятием решения, которое подтвердило декабрьское постановление, вынесенное в отношении лидера сепаратистов Ким Торра, президента регионального правительства Каталонии.

Приговор, вынесенный в понедельник, снова поверг каталонскую политику в хаос. Ожидается, что на смену Торре придет его заместитель Пере Арагонес, который представляет другую сепаратистскую партию.

Дело Торры - часть длинной череды столкновений между центральным правительством Испании и его судебной системой против каталонских лидеров, выступающих за независимость. Политическим деятелям в течение многих лет не удавалось выйти из тупика сепаратизма, и все чаще решать дело было предоставлено судьям, что продолжало раскалывать каталонское общество пополам.

В понедельник вечером Торра сказал, что Каталония проведет выборы «в следующие несколько месяцев», и призвал своих сторонников превратить голосование в плебисцит о независимости.

x